Отныне решать вопросы относительно того, какая сумма понадобится на содержание здания, смогут жильцы многоквартирных домов. Если раньше объединениям жильцов-домовладельцев приходилось тратить массу времени на прохождение длительных и утомительных процедур согласования и утверждения тарифов для содержания домов и прилегающих к зданиям территорий, то сейчас жильцы на своих собраниях могут решать такие вопросы самостоятельно.

Для этого есть все основания – соответствующими министерствами уже даны необходимые разъяснения. Также нужно учитывать то, что жилые здания могут содержаться как самостоятельно гражданами, которые проживают в них, так и соответствующим субъектами хозяйствования, которые предоставляют услуги по содержанию зданий и территорий, которые к ним примыкают.

Как же воспримут эту новость представители некоторых ЖКХ, которые склонны имитировать предоставление услуг, за оказание которых они хотят поучать деньги?

Утвержденные ранее тарифы прекращают свое действие согласно вступившему в силу новому положению. При этом жильцы на собраниях могут самостоятельно определять бюджет затрат как в большую так и в меньшую сторону. Социально незащищенные жильцы смогут получать компенсацию в виде льгот и субсидий, чтобы не пострадать материально.

Читайте также: ОСББ или ЖЭК: что лучше для жильцов?

Также следует понимать, что эти изменения касаются только содержания домов и придомовых территорий. Тарифы на тепловую энергию, газ, центральное отопление и водоснабжение к этому постановлению отношения не имеют.


Поделитесь в соцсетях: