Верховная Рада за основу в 1-ом чтении приняла законопроект, инициированный Кабмином, "Об Общественном радиовещании и телевидении". За соответствующий проект проголосовали 372 депутата из 226, необходимых минимально.

Законопроект предусматривает создать юрлицо публичного права "Национальная общественная телерадиокомпания Украины".

Законопроект определяет статус и правовую основу создания и функционирования, задачи, принципы, формирование органов управления, а также формирует особенности деятельности общественной телерадиокомпании.

Эти изменения предполагают внести в ряд законов по вопросам радиовещания и телевидения.

По проекту, деятельность НСТУ будет осуществляться на принципах: объективного и всестороннего информирования общества, соблюдения соцнорм, культуры и традиций народа; четкого отделения фактов от оценок и комментариев; свободного выражения мнений, взглядов и убеждений; независимости от органов власти и местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений, физлиц; участия общественности в формировании и управлении программной политики.

В проекте прослеживается и тенденция сделать телевидение государственным. "Это отражается в положениях, которые предусматривают: утверждение Кабмином устава НСТУ, включение представителей Кабинета министров в наблюдательный совет, ежегодные отчетности председателя совета на заседаниях Кабмина деятельности НСТУ, финансирование за счет средств госбюджета, предоставление отчета о выполнении обязанностей телерадиокомпании по управлению объектами госсобственности, хотя это противоречит принципу "независимости телерадиовещания от органов госвласти и местного самоуправления".


Поделитесь в соцсетях: