Новостройки Киева и области дорожают

Еще не так давно приобрести новенькую квартиру в жилом комплексе столицы на этапе фундамента было очень выгодно. Судите сами - новостройки Киева и области за квадратный метр выставляли цену такого объекта на 20-25% ниже, чем на завершающей стадии. Однако время и политические события внесли свои коррективы в процесс развития столичного рынка недвижимости. Практически все  застройщики, даже те, кто мужественно удерживал стоимость в гривнах, сдали свои позиции и подняли цену на продаваемую жилплощадь. Но это еще полбеды. Некоторым строительным компаниям пришлось вообще заморозить свои объекты до лучших времен. Такая позиция вовсе не радует будущих новоселов и потенциальных покупателей недвижимости. Не секрет, что, несмотря на ценовые изменения в жизни «первички», находятся желающие вложить свои кровные в «квадраты». Квартирная проблема по-прежнему для многих является одной из самых насущных.

Доверяй, но проверяй
После долгих поисков и колебаний, случается, что именно визит в отдел продаж ЖК и осмотр строящегося дома заканчивается принятием решения купить квартиру конкретно в этой новостройке.  По мнению аналитиков портала ЛУН.ua, ничего страшного в этом нет, если взвешенно и продуманно подходить к решению данного вопроса. Например, надо более тщательно изучать историю компании-застройщика, проверять (иногда с помощью привлечения грамотного юриста) разрешительную документацию на строительство жилого комплекса. Зачастую в отделе продаж показывают, казалось бы, «красивый» и достоверный пакет документов, но на самом деле при заявленном строительстве жилых зданий III-й категории сложности, реально возводятся дома IV или V-й категорий, на месте бывших дачных участков вырастают многоэтажки. Чтобы сэкономить средства, некоторые застройщики откладывают на последний момент задачи по подключению канализации или водоснабжения. Это грозит тем, что такие новостройки бывает сложно, а порой и невозможно ввести в эксплуатации. Такие примеры в Киеве и области, к сожалению, не редкость.

Если с разрешительной документацией все в полном порядке, и репутация застройщика безупречна, то в нынешних условиях риэлторы все равно рекомендуют в первую очередь присмотреться к жилым комплексам с высокой степенью готовности. Ведь найти средства для их завершения гораздо легче, чем для ЖК на самом начале строительных работ.


Поделитесь в соцсетях: