Глава государства подчеркивает необходимость скорейшего формирования Высшего совета юстиции и проведения в стране судебной реформы.

В интервью «5 каналу» Президент Украины заявил, что 3 апреля в ходе встречи с руководителями политических партий, входящих в коалицию, отметил необходимость голосования Верховной Рады за свою квоту и избрание членов высшего совета юстиции. Президент впервые настоял на открытом и публичном конкурсе, проводимом ранее только в закрытом режиме.

Сразу же после этого заявления, рассказывает Порошенко, в Высшем совете юстиции произошел потоп, в результате которого залило дела всех судей-нарушителей. Глава государства поручил СБУ обеспечить сохранность этих документов. Президент замечает, что судебные дела судей не горят и не тонут. Пожары и потопы не спасут судей-правонарушителей. В ближайшее время Высший совет юстиции все равно будет сформирован.

Читайте также: Кабмин утвердил законопроекты о реформе МВД

Президент отметил, что Законом «Об обеспечении права на справедливый суд» будет предоставлена возможность формирования Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей, а также разработать критерии ответственности судей за вынесение неправомерных решений.

Порошенко надеется, что на следующей неделе будет принят закон, согласно которому право судей освобождать под залог коррупционеров или злоумышленников, совершивших тяжкие преступления, будет ограничено.


Поделитесь в соцсетях: