Проект главы государства по реформе судопроизводства оставит судебную систему на искусственном дыхании, тогда как оппозиционный проект предусматривает полную реформу отрасли.

Об этом рассказал председатель Политсовета «Батькивщины», председатель фракции Арсений Яценюк 4 октября.

«Мы предлагаем другое. В стране 9000 судей, а каждый год вузы выпускают 12 тыс. юристов. Я не верю, что даже изменив закон, мы изменим менталитет 9 тысяч судей. Мы должны провести серьезную реформу. Новый состав на основании других правил. И только это выход из ситуации», - добавил он.

Яценюк отметил главные различия между президентским проектом и оппозиционным проектом изменений относительно усиления гарантий независимости украинских судей, который внесен за подписями ста шестидесяти депутатов фракций оппозиции.

«Самая большая проблема судов - это коррупция и недоверие украинским судьям», - сказал он и отметил, что уровень коррупции остается, хотя и функционируют Высший совет юстиции, а также Дисциплинарная комиссия судей. «Мы считаем, что на данной стадии коррумпированного судопроизводства надо ввести институт импичмента судей. Если судья выносит незаконные решения, двадцать тысяч граждан этой территории могут поставить вопрос об отставке судьи. Доверие строится лишь на ответственности», - подчеркнул Яценюк.

Арсений Яценюк напомнил, что Верховный суд - высшая инстанция судов: «Есть ли Верховный суд такой инстанцией? Нет. Вы сделали из него церемониальный орган, который ни на что не влияет», - сказал председатель «Батькивщины». «Мы думаем, что Верховный суд должен стать кассационной инстанцией. Все граждане должны получить право обжаловать решение в Верховном суде», - добавил он.

Проект закона оппозиции предусматривает ликвидацию Конституционного суда и передачи его юрисдикции Верховному. По поводу Высшего совета юстиции оппозицией предложено сократить численность совета и изменить порядок формирования: «Чтобы 10 судей назначал съезд судей, а 5 - парламент, как орган, выступающий от имени народа», - подчеркнул Арсений Яценюк.


Поделитесь в соцсетях: