На последнем заседании Кабмина было принято постановление о внесении изменений в Порядок взятия граждан на социальный квартирный учет, пребывание на учете и снятии с него. Министерство социальной политики предложило данное решение для обеспечения права бездомных на получение соцжилья.

Как отметил Павел Розенко, в списке документов, которые необходимы для постановки граждан на социальный учет, должно быть заявление, а также справка о составе семьи и месте жительства. Сейчас такую справку выдают предприятия и организации, которые обслуживают жилой фонд. Бездомные лица получают регистрацию места проживания или пребывания по юридическому адресу заведений для данной категории лиц, которые не входят в жилой фонд.

То есть, бездомные лица могут получит справку о месте проживания и составе семьи, что раньше не представлялось возможным. Изменения в Порядок постановки граждан на соцучет, их пребывание на учете и снятии с него устранят несогласованности и обеспечат право бездомных на получение соцжилья.

Читайте также: В Минсоцполитики разработали упрощенную процедуру оформления субсидий

В изменениях определено, что при подаче документов для постановки на социальный квартирный учет бездомные лица могут подать справку о принятии на обслуживание в учреждение для бездомных, а также справку о регистрации места проживания или пребывания.


Поделитесь в соцсетях: