Далеко не каждый знает, как правильно упаковать чемодан или сложить сумку с вещами в дорогу. Причем опыт сбора дорожной поклажи приходит к нам со временем и практикой. Каждый, кому доводилось путешествовать, со смехом или горечью может поведать, как он впервые собирался в первую поездку, набрав кучу ненужных вещей, которые после длительных переездов выглядели совсем не презентабельно.

Первое правило, которого следует придерживаться при сборе чемодана, гласит о том, что следует составить список того, что необходимо в путешествии. Этот список можно дополнять по мере «вспоминания». Причем после возвращения из поездки можно свериться со списком, чтобы выяснить, что пригодилось из этих вещей, а что – нет. Также лучше позаботиться о приобретении хорошего чемодана. Так, чемодан на колесах купить сегодня очень просто. Однако прежде чем купить чемодан, обратите внимание на качество изделия, подберите размер и расцветку, которые удовлетворяли бы Ваши требования.

Начинать упаковку вещей необходимо с основного отделения, на дно которого следует пометить объемные и тяжелые вещи, например обувь и книги. В туфли или ботинки можно положить носки или другие мелкие вещи, что позволит сэкономить место. Ремни следует разместить по периметру чемодана.

На нижний слой следует положить вещи, которые непросто помять (пуловеры, пижамы и полотенца). От складок на одежде спасет шелковая бумага, в которую можно упаковать деликатные виды тканей. Брюки следует уложить поверх обуви, а также других вещей. Пояс должен проходить посередине, а штанины свисать. Если с собой вы берете две пары брюк, то их пояса следует положить друг напротив друга, а штанины должны свисать в противоположном направлении.

Пуговицы рубашек надо застегивать через одну, что спасет их от помятости. Потом рубашку складывают пополам, поднимая воротничок вверх. Пиджак надо вывернуть наизнанку, оставив не вывернутыми рукава. Затем его также складывают пополам и вкладывают не вывернутую половину в вывернутую, совмещая плечи. Пальто или плащ можно сложить также, сгибая его еще и пополам на уровне талии.

Длинные юбки складывают по принципу брюк, короткие – укладывают поверх. В конце заворачивает штанины брюк, что избавит вас от острых складок.

Чем плотнее уложен чемодан, тем меньше мнется одежда. Пустоты можно заполнить майками и футболками, свернутыми в трубочки. Электроприборы следует положить в жесткие отделения чемодана.

Читайте также: Советы по выбору качественного детского автокресла

По прибытию к месту путешествия сразу распакуйте сумку, вещи развешайте на тремпеля.


Поделитесь в соцсетях: