Сегодняшнее воскресенье знаменует об окончании Масленицы. Церковь именует этот день сыропустной неделей, который предшествует Великому посту.

Сегодня-последний день, когда по церковным канонам можно употреблять молочные продукты. Все православные христиане просят прощения друг у друга. Ведь в пост необходимо вступать с чистыми помыслами и душой, чтобы сосредоточиться на духовных ценностях, а затем встретить Пасху просветленным и с чистым сердцем. Сегодня можно есть скоромную пищу, но не употреблять мяса.

Впервые чин прощения возник у египетских монахов. Перед великим постом священнослужители все уходили в пустыню, где проводили сорок дней поста в одиночестве. Многие из монахов после не возвращались. Кого-то растерзали звери, а кто-то сам погиб в жестоких песках. Поэтому перед тем, как расстаться друг с другом на сорок дней, монахи просили прощения друг у друга за все обиды-вольные и невольные, как перед кончиной. Каждый из них прощал другого. Монахи понимали, что не со всеми они смогут встретиться на Пасху.


Поделитесь в соцсетях: