Глава государства подписал Указом, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, датируемое 4 ноября «О неотложных мерах по обеспечению государственной безопасности».

Кабмин должен пересмотреть нормы продовольственного и вещевого обеспечения военных формирований и правоохранительных органов страны, учитывая реальные потребности при проведении АТО. Кроме того, министры должны определить порядок учета изъятых или захваченных единиц военного вооружения и имущества, а также принять меры для создания Объединенного пункта управления при Минобороны.

Правительство должно обратить внимание на повышение безопасности частей и соединений Нацгвардии и ВСУ, оптимизировать их управление и обеспечение. С участием Генпрокуратуры Кабмин должен проработать вопрос о ведении досудебных и судебных производств в отношении совершивших военные правонарушения, подготовить законопроект об усилении ответственности за воинские преступления.

Кроме того, Указом предусматривается принятие мер по совершенствованию механизма предоставления СБУ информации из баз данных налоговых и таможенных органов, земельного кадастра и органов внутренних дел. Документ предусматривает создание межведомственного координационного центра по оказанию необходимой медпомощи пострадавшим в зоне АТО.

В течение двух месяцев Правительство должно внести свои предложения по поддержке военно-патриотических организаций, волонтерских движений и других общественных формирований по охране госграницы и порядка, обеспечить идентификацию и доставку тел погибших в зоне АТО военных и правоохранителей, обеспечить разработку новых удостоверения для разведчиков и правоохранителей, чтобы обезопасить их от подделки.

Генпрокуратура должна провести проверку соблюдения законов по обеспечению подразделений ВСУ, других воинских формирования и подразделений правоохранительных органов. Минобороны должно создать высокомобильные десантные войска.

Администрация Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины должна определить первоочередные потребности Донбасса и предоставить предложению по финансированию восстановительных работ на объектах связи.


Поделитесь в соцсетях: