Православные украинцы и католики отмечают пасхальные праздники бурно, пышно и с размахом. Конечно, ни один стол не обходится без расписанных куриных яиц. Отечественные медики с каждым годом всё чаще обращают внимание граждан на то, чем они красят яйца на Пасху.

Сейчас химпроизводство предлагает массу синтетических красителей, так что бабушкин метод покраски яиц всё чаще забывают или пренебрегают им, так как красить яйца пищевой краской из натурального сырья и дорого и с выбором цвета не особо разгуляться можно.

Другое дело пасхальные яйца, которые продаются в магазинах или наборы красок, после применения, которых можно получить скорлупу яиц самых разнообразных оттенков и цветов. Однако доктора предупреждают, что зачастую такие яйца можно использовать только в качестве украшения праздничного стола.

Красители, в состав которых входят Е-102, Е-104, Е-122 и прочие Е-составляющие, являются опасными для жизни и здоровья человека.

Частички краски впитываются белком яйца через поры и микроскопические трещины и попадают в организм человека, где вызывают псевдоаллергии и отравления. Однако, есть и такие виды красок, которые безопасны для человека, например на основе хлорофила и биксина.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: