В Украине могут появиться два центра по защите телекоммуникационной безопасности страны.

В конце прошлой недели Петр Порошенко подписал указ, которым вводится в действие решение СНБО о создании национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций и национального центра киберзащиты для борьбы с кибератаками в особый период.

Кабинет Министров и Служба безопасности Украины должны проработать эти вопросы до 24 октября. Финансирование проектов будет осуществляться из бюджета. Строительство центра управления телеком-сетями. По предварительным оценкам, обойдется в 50 млн долларов.

Технически такой центр – это центр обработки данных, со стоимостью и сроками строительства которого можно сопоставить новый центр управления телеком-связями. По закону органы власти могут и сейчас потребовать от операторов дополнительные возможности в государственных интересах, например, выделить каналы связи.

Еще одним вопросом, который решает СНБО и глава государства, является построение эффективной системы защиты от кибератак и киберпреступников. В настоящее время этим занимается Команда реагирования на компьютерные чрезвычайные ситуации Украины. В задачи ведомства входит техническое прекращение атак и сбор данных об атаке. Но ее организаторов Команда преследовать не имеет законного права.

Центр противодействия кибератакам должен стать межведомственным проектом, которому будет доступен весь спектр возможностей для осуществления реагирования. В работе Центра должны будут быть задействованы все органы власти, имеющие отношение к киберзащите, – СБУ, Госспецсвязь, МВД.

Читайте также: Первый в украине индустриальный парк создадут в Киеве

Последняя крупная кибератака произошла в мае текущего года. СБУ ликвидировала вирус, который должен был уничтожить на сервере ЦИК результаты выборов президента.


Поделитесь в соцсетях: