На строительство Олимпийского центра в Херсонской области будет потрачено примерно 170 млн гривен. Такие цифры назвал Тарас Глущук, являющийся руководителем структурного подразделения предприятия «Спортивные хозяйственные постройки».

Часть средств, по его словам, уже пошла на создание эскизных и проектных документов. Работа с документацией будет окончена до конца года, будет оформлен участок под строительство и начнется подготовительная стадия строительства. Проект будет полностью финансироваться из бюджета Украины.

Сами строительные работы должны будет начаться в начале 2014 года и завершатся в 2016 году. В этом же году должно будет состояться открытие центра.

По словам Тараса Глущука создание такого центра - это не сколько возможность, а сколько необходимость. Ведь в прошлом году украинская сборная показала достойный результат на играх в Лондоне, хотя не имела хорошей базы для занятий круглый год. Президентом Украины было дано задание для создания на Украине современного Олимпийского центра. В качестве вариантов, где будет располагаться центр, рассматривался Крым, Николаев и Херсон. Выбор сделали в пользу Херсона. Объем госфинансирования будет составлять 170 миллионов гривен.

На данный момент уже идет работа с бумагами по оформлению участка. Расположен центр будет на острове, возле Цюрупинской набережной. Займет центр площадь около 25 гектаров.


Поделитесь в соцсетях: