Глава пресс-службы МВД Украины Владимир Полищук рассказал украинцам о том, как в Украине обстоит с интернет-цензурой, в связи с тем, что в стране в последнее время часто стали говорить о том, что правоохранители следят за общением пользователей сети, стали появляться слухи о том, что государство посягает на свободу слова.

Правоохранители заверяют, что ничего не изменилось и за общением граждан в сети никто не следит. Однако уголовные дела заводятся, и судебные разбирательства имеют место быть, но только в том случае, если граждане сами подают в суд друг на друга.

«Вот если появляются угрозы жизни людей - это уже уголовное дело. Это милиция отслеживает» - заверил Полищук.

Можно понести административное наказание и за нецензурную лексику или за бранную перепалку с другими пользователями сети, обычно дело ограничивается штрафом.

Юристы утверждают, что за разжигание межнациональной ненависти и вражды, оскорбление человеческого достоинства по расовым, половым или этническим признакам, можно сесть в тюрьму на пять лет.

Однако отечественные блоггеры всё чаще заявляют, что боятся общаться и выражать свои мысли на виртуальных просторах сети.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: