Сегодня во всем мире православные христиане отмечают День Успения Пресвятой Богородицы.

В храмах на плащаницу (специальный постамент) кладут икону с изображением Богородицы, которую украшают цветами.

Этот праздник является одним из двенадцати главных церковных праздников. По новому стилю он отмечается 28 августа. Перед Успением христиане держат строгий пост.

По преданию, Мария дожила до 72-летнего возраста. За три дня до ее смерти Марию навестил архангел Гавриил. Богородица захотела попрощаться с апостолами, которые проповедовали в разных странах. Чудесным образом они все оказались в Иерсусалиме.

Дева Мария попросила апостолов не горевать по поводу ее смерти, а радоваться, так как смерть является лишь кратким сном. Богородица отходит к своему Сыну. Название праздника происходит от слова «уснуть».

Пресвятую Марию похоронили в пещере в Гефсиманском саду, где были погребены ее родители. Похороны тоже сопровождались различными чудесами. Слепцы начинали видеть, прикоснувшись к одру Божьей Матери, калеки начинали ходить, а бесноватые избавлялись от одержимости нечистой силой.

Через три дня проститься с Марией пришел апостол Фома. Он расстроился, что не успел на похороны. Его проводили к пещере и откатили камень, закрывающий вход. Внутри не обнаружили тела погребенной, а лишь похоронные ризы. Церковь гласит, что Господь воскресил Деву Марию и вознес ее на небо. Поэтому праздник получил еще одно название – Успение Пасха Богородицы или Вознесение Марии.

Читайте также: Православные христиане празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы

Праздник во многих странах отмечается на национальном уровне. В Австрии, Польше, Греции, Германии, Испании, Грузии, Нидерландах, Франции, Словении, Хорватии, Швейцарии и ряде других стран этот день является нерабочим.


Поделитесь в соцсетях: