Сегодня все православное христианство отмечает Успение Пресвятой Богородицы. Этот праздник входит в состав 12 важнейших церковных дат после праздника Пасхи.

Успение возникло одним из первых праздников, посвященных Богородице. Как свидетельствует монах и историк Никифор Каллист, отмечать это событие стали при императоре Маврикии, правящем в Византии в период 592-602 годов.

После распятия, а затем и воскрешения Христа, Богородицу опекал Иоанн Богослов - один из апостолов. Она много молилась у Гроба Господня в конце своей жизни. Как гласит Предание, именно в такой момент архангел Гавриил сообщил женщине, что она умрет через три дня и подарил ей райскую ветвь, символизирующую победу над смертью.

В ожидании своей кончины Богородица молилась, находясь в окружении апостолов. Всех их озарил яркий свет, и они увидели Иисуса в сопровождении ангелов, спускающихся с небес. В этот самый момент и скончалась Богородица. Похоронили ее в Гефсимании, где находились могилы ее родителей. Иудеи пытались помешать похоронной церемонии, но их остановило чудо. Ангел отсек руки священнику иудеев, пытавшемуся перевернуть гроб с Богородицей. Исцелился Афоний лишь после того, как, раскаявшись, принял христианство.

Через три дня апостол Фома, который не смог присутствовать на похоронах, посетил гробницу. После того, как был отодвинут камень, закрывающий вход в место упокоения Богородицы, апостолы не обнаружили внутри Деву Марию. Иисус забрал тело и душу Богородицы на небеса.

Перед Успением христиане держат двухнедельный пост. Перед самим праздником проходит всенощное бдение в церквях. В сам день праздника или на следующий или третий день в храмах проводят чин погребения Божией Матери. Священнослужители совершают каждение плащаницы, после чего ее обносят вокруг церкви крестным ходо


Поделитесь в соцсетях: