Сегодня православная церковь празднует великий праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы (по старому стилю – 21 ноября).

Святая Анна и святой Иоаким – родители Девы Марии - дали обет, что посвятят свою дочь Богу. Девочку привели в Иерусалимский храм в трехлетнем возрасте. Дева Мария воспитывалась с другими благочестивыми девушками, которые изучали Священное Писание, молились и занимались рукоделием.

В храме Мария пробыла до пятнадцати лет. После этого ей в мужья выбрали благочестивого вдовца Иосифа.

Праздник Введения установился еще в начале зарождения христианства. Распространение в православии он получил в 9 веке. Полное название праздника сократили до первого слова, ассоциируя его с Богородицей, а также понятием начала. В этом случае говорится о начале зимы.

Люди верили, что в этот день по улицам на тройке лошадей едет Зима, одетая в белоснежную шубу. Своим дыханием они рисует узоры на окнах и морозит воздух. Солнце и мороз в этот день были хорошим знаком. Значило, что следующее лето будет урожайным. На плодородный год можно было не надеяться, если в этот день было тепло и пасмурно.

Читайте также: 22 ноября православные христиане празднуют День почитания чудотворного образа Божьей Матери

С этого дня начинались Введенские ярмарки – зимние торги. Самым главным товаром на них были сани. На праздник также совершали пробные выезды на традиционном зимнем транспорте. Гулянье обычно начинали молодожены, которые рассаживались в разные расписные и яркие сани. Лошадьми правил молодой муж, который был подпоясан ярким кушаком. Невеста тоже была одета в лучший наряд.


Поделитесь в соцсетях: