В воскресенье 7 апреля, православной и греко-католической церковью празднуется один из самых больших праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Православные в этот день вспоминают события, которые описываются в Евангелии от Луки. Согласно этим событиям, Деве Марии явился архангел Гавриил и оповестил Матерь Божью о рождении Сына, который будет Спасителем мира.

Как говорится в предании, у архангела в руках была белая лилия, являющаяся символом непорочности и чистоты. Этот цветок изображается почти на всех иконах Благовещения.

На Руси в этот день по обычаю отпускают на волю птиц, что символизирует Святой Дух, который сошел на Матерь Божью Деву Марию.

Благовещение относится к двунадесятым непереходящим праздникам, и каждый год празднуется 7 апреля греко-католиками и православными и 25 марта западными христианами. Дата праздника определялась путем отсчета девяти месяцев до Рождества Христова.

В Благовещенье нельзя трудиться, это считается тяжким грехом. Принято в этот день избавляться от ненужных вещей, а также окуривать жилища, чтобы болезни обходили стороной.


Поделитесь в соцсетях: