Сегодня отмечается День Независимости Украины. Это событие является отправной точкой отсчета образования украинского государства в современном виде и отмечается ежегодно 24 августа с 1992 года.

24 августа 1991 года Верховная Рада Украинской ССР провозгласила Украину независимым государством. 1 декабря 1991 года на подтверждение всеукраинским референдумом был вынесен «Акт провозглашения независимости Украины».

В 10 утра на киевском Крещатике начнется военный парад, за которым будут следить первые лица государства. Кроме того, поприсутствует на праздничном шествии и Ангела Меркель. Немецкий канцлер прибыла в Украину накануне.

Парад начнется с минуты памяти в честь погибших героев – защитников Украины. Следом прозвучат звуки гимна, и колонна из 49 единиц военной техники двинется от Бессарабки к Европейской площади. С воздуха парад прикроют самолеты.

Вслед за многочисленной военной техникой будут маршировать представители разных видов войск: курсанты, пограничники, милиционеры, моряки и летчики. Замкнут шествие бойцы из зоны АТО и барабанщики.

По плану парад продлится 45 минут. Солдаты будут кричать «Слава Украине. Героям слава!».

Читайте также: В Киеве прошли репетиции парада ко Дню Независимости

Кроме военного парада в эти дни в Киеве запланирован ряд интересных и увлекательных мероприятий: «Парад вышиванок», юмор-шоу «Варьяты» с Сергеем Притулой, фестиваль «Тур FEST» в Пирогово, театрализованное представление в парке «Киевская Русь» и другие.


Поделитесь в соцсетях: