22 июля Верховная Рада Украины приняла новый Закон о внесении изменений в законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов. Документ был разработан при участии экспертов ЕС.

Закон станет важной частью реформирования системы контроля безопасности пищевых продуктов в соответствии со стандартами Евросоюза. Реформы необходимы системе, которая существует в стране с 1991 года. Изменения объясняются двусторонними обязательствами по внедрению Соглашения об ассоциации, в том числе и созданием углубленной зоны свободной торговли между Украиной и странами ЕС.

Закон должен обеспечить население Украины безопасными и питательными пищевыми продуктами и содействовать внутренней, а также внешней торговле украинскими продуктами.

По новому закону, единый государственный орган будет играть роль исполнительной власти в сфере безопасности продуктов по принципу «из поля к столу». Сфера его ответственности будет распространяться на всю пищевую цепь, в том числе и вопросы здоровья животных, безопасности кормов, здоровья и защиты растений, а также побочных продуктов животного происхождения.

Читайте также: Вещество, содержащееся в чипсах, кофе, тостах и детском питании, признано канцерогенным

Проект «Совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине» входит в Программу всеобъемлющей институционной перестройки и продлится 33 месяца. Бюджет Программы составляет 10 млн евро. Основной целью проекта является совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в стране путем приведения украинского законодательства, инфраструктуры и системы госконтроля в соответствии с политикой и практикой ЕС в этой сфере.


Поделитесь в соцсетях: