Это предложение было включено в проект закона о внесении изменений в некоторые украинские законы об информировании общественности о содержании генетически модифицированных организмов в продуктах питания, зарегистрированный в Верховной Раде Украины.

«Законопроектом предлагается внести изменения в некоторые законодательные акты, согласно которым этикетки должны содержать информацию о наличии генетически модифицированных организмов (ГМО) в случае, если доля ГМО в пищевых превышает 0,9%», - говорится в пояснительной записке к закону.

Комментируя документ, руководитель Украинского центра развития тестирования пищевых продуктов «Укрметртестстандарт» Владимир Семенович отметил, что разрешение не ставить ГМО на этикетки на продуктах питания не изменит ситуацию с генетически модифицированных организмов в Украине. Их использование в настоящее время запрещено из-за недостатков в законодательстве, но ГМО все равно присутствуют на рынке.

«В принципе, это мало что изменит, так как ни один ГМО был внесен в государственный реестр. Это означает, что все ГМО запрещены. ГМО не может существовать де-юре, но де-факто они, конечно, существуют», - сказал эксперт.

По его словам, отмена необходимости ставить ГМО на этикетке ничего не изменит сама по себе. В Украине, в соответствии с законом, есть государственный реестр ГМО, который должен иметь перечень генномодифицированных продуктов, которые можно использовать в пищу. Тем не менее, этот регистр пуст.

На сегодняшний день, минимум 19 государств имеют передовые проекты законов об обязательной маркировке продуктов, содержащих ГМО, но ни одни из них не был принят до сих пор.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: