Харьковский облсовет обратился к Президенту Украины, Правительству и Верховной Раде с просьбой выделить деньги на оказание медицинской помощи беженцам из зоны АТО и временно оккупированных территорий.

Соответствующее обращение было принято сегодня на сессии областного совета.

Как сообщил депутат облсовета Андрей Стронов, на сегодняшний день 2840 переселенцев обратились за помощью в медучреждения Харьковщины. Часть из них требуют специфического лечения - это касается инсулинозависимых больных диабетом, пациентов, которым требуется гемодиализ, ВИЧ-инфицированных, страдающих туберкулезом и онкологическими заболеваниями.

"На данный момент коммунальные медучреждения Харьковской области оказали помощь на сумму около 5 миллионов гривен. Но объемы финансирования, доведенные до областного бюджета на выполнение делегированных полномочий, не предусматривают оказание системной медицинской помощи гражданам из других областей", - пояснил Андрей Стронов.

В обращении депутаты просят выделить из госбюджета 20 миллионов гривен.

Читайте также: В Харькове переселенцы из зоны АТО работают на горячей линии для беженцев

Как отметил глава облсовета Сергей Чернов, речь идет о форс-мажорных обстоятельствах - необходимые деньги не были предусмотрены в областном бюджете. При этом он не исключает, что сумма может увеличиться до 30 миллионов.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: