В Харькове презентовали колл-центр для беженцев, в котором операторами работают сами переселенцы из зоны АТО.

Центр работает ежедневно и круглосуточно по номеру 0 800 507 911. Он готов принять до 300 звонков в день. При этом можно не только звонить по вопросам переселения - выезду, поиску жилья и другим, но и сообщать о действиях, угрожающих порядку на Харьковщине, а также предлагать разного рода помощь.

Инициаторы создания колл-центра отмечают, что операторы, недавно переехавшие из зоны АТО, на собственном опыте знают о всех сложностях, с которыми могут при переселении, хорошо разбираются в тонкостях регистрации и искренне хотят помочь. В свою очередь, переселенцы легче идут с ними на контакт.

Кроме того, центр аккумулирует информацию от различных волонтерских групп, государственных учреждений и других организаций, которые помогают беженцам.

Читайте также: Кто доставляет еду, медикаменты и аптечки в зоны АТО

"Все звонки фиксируются в общей базе. В числе прочего, оператор уточняет у звонящего его имя, телефон, по которому можно связаться, а также срочность решения вопроса, - рассказал руководитель колл-центра Григорий Дубейко. - Например, если человек говорит, что он остался без крыши над головой и уже находится в дороге, ставится пометка "срочно". И дальше с переселенцем будут работать волонтеры, занимающиеся эвакуацией".

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: