Харьковский областной совет потребовал от Верховной Рады прекратить использование армии в разрешении конфликта на Юго-Востоке Украины.

В обращении, принятом сегодня на сессии облсовета, подчеркивается, что участие военных радикализирует ситуацию, которую следовало бы разрешить путем компромисса.

"Мы (стороны-участники конфликта, - ред.) на 99 процентов говорим одно и то же, но нам не хватает способности идти на компромисс - достигать согласия путем уступок. За 23 года мы этому так и не научились - ни на уровне политических сил, ни на уровне граждан", - пояснил глава облсовета Сергей Чернов.

В то же время, против данного пункта обращения выступил депутат от "Батьківщини" Иван Варченко, заявивший, что сейчас армия выполняет свою функцию - противодействует диверсионным и террористическим группам.

"Отозвав военных, мы уберем последнее препятствие для российских войск", - сказал он.

Помимо "военного" вопроса, в обращении также предлагается закрепить статус русского языка как второго государственного, запретить радикальные, неонацистские и сепаратистские движения, предоставить регионам более широкие полномочия. Также депутаты просят объективно и публично расследовать события силового противостояния в Украине (в том числе на Юго-Востоке), начиная с ноября 2013 года, и при этом распространить действие закона об амнистии на представителей обеих сторон. Кроме того, власти и оппозиции предлагается подписать Ме� �орандум взаимопонимания.

Депутаты также одобрили концепцию реформы местного самоуправления, децентрализации власти, ограничение полномочий Госказначейства и сохранение внеблокового статуса Украины. Также они обратились к жителям Харькова и области с призывом поддерживать мир и единство страны.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: