Как известно, в Белоруссии уже на протяжении трёх лет медики практикуют пересадку органов умерших людей без согласия их родственников.

Представители украинского Минздрава принялись активно продвигать ту же инициативу забора органов для пересадки. О таком видении решения проблемы с нехваткой органов для трансплантации, рассказал главный трансплантолог Минздрава Украины Александр Никоненко.

По словам медиков, сейчас в Украине крайне не хватает доноров органов, которые были бы добровольцами, кроме того, наша страна продолжает входить в печальный список наряду со странами СНГ, где родственники усопших чаще всего отвечают отказом на просьбу изъятия органов умершего для пересадки их нуждающимся пациентам.

Запросы отечественной трансплантологии не покрываются и на 1%. Так за год в стране необходима пересадка двух тысяч почек, одной тысячи печени и почти тысяча пациентов ожидает нового сердца.

В минувшем году помочь удалось 86-ти пациентам, ожидавшим новых почек, а также осуществить 14-ти пересадок печени и пересадить только одно сердце.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: