В Европе процветает нелегальная торговля органами. Люди, оказавшиеся за чертой бедности, в момент отчаяния продаю свои почки, роговицы, легкие, костный мозг. Распространению этой беды помогает постоянная нехватка органов для пересадки, распространение интернета, где можно совершить сделку, и большое количество торговцев, желающих разбогатеть на людской бедности.

"Организованные криминальные группировки пользуются уязвимостью обеих сторон сделки: людей, страдающих от постоянной бедности, и отчаявшихся состоятельных пациентов, которые сделают все, чтобы выжить", - рассказывает специальный прокурор ЕС Джонатан Рател,

ВОЗ обнародовала данные, что ежегодно в мире нелегально продаются пятнадцать-двадцать тысяч почек. Однако это лишь 10% от необходимых органов, чтобы обеспечить всех тех, кто нуждается в срочной пересадке.

Эксперты утверждают, что выявить такие сделки и наказать виновных очень сложно, так как операции обычно проводят в третьих странах. Торговцы и желающие продать орган общаются анонимно, и все поставлено на высший уровень. В такой преступной деятельности обычно принимают участие представители криминальных структур, подготавливающие сделки, и недобросовестные хирурги, которые проводят операции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: