В Харьковской области приобретает тревожный размах движение так называемых "зацеперов" - молодых людей, которые ездят на крышах или подножках транспортных средств.

Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции начальник сектора уголовной милиции по делам детей УМВД на Южной железной дороге Елена Прибыткова.

"Молодые люди собираются в группы и проводят свободное время в экстремальных условиях, катаясь на крышах поездов, вагонов метро, подножках троллейбусов или трамваев, что смертельно опасно, - рассказала она. - В социальных сетях они выкладывают ролики, на которых зафиксированы эти "достижения". После просмотра видео, восхищаясь действиями старших, к движению "зацеперов" стремятся присоединиться и школьники".

На данный момент группа харьковских "зацеперов" насчитывает около 85 человек, главным образом - студентов. С одной из участниц недавно произошел трагический случай: 14-летняя девушка вылезла на крышу вагона электрички, не удержалась и схватилась за кабель под напряжением более 3000 вольт, в результате чего погибла.

Чтобы избежать подобных случаев в дальнейшем, сейчас правоохранители работают с инициаторами движения "зацеперов", изучают места их сбора и досуга. И одновременно - обращаются к родителям с просьбой уделять своим детям больше внимания, особенно в период летних каникул.

"Мы просим родителей строже контролировать своих детей: где они находятся, как проводят свободное время, с кем общаются - в том числе в социальных сетях. Те моменты, на которые многие не обращают внимания, могут привести к печальным последствиям", - отметил первый заместитель начальника УМВД на ЮЖД Алексей Тригуб.

Читайте также: Харьковская милиция раскрыла группу бандитов, вооруженных автоматами и гранатами

В милиции также напомнили, что за подобные "развлечения" предусмотрена как минимум административная ответственность (если нарушитель младше 16 лет, то к ней привлекают родителей). Если же действия правонарушителей привели к серьезным последствиям, то не исключена и уголовная ответственность.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: