В Харькове провели операцию «Урок». Это ежегодная акция во время которой выявляют детей, которые по той или иной причине не пошли в школу, или прогуливают уроки. Операцию проводят работники социальных служб и сотрудники милиции. В этом году они насчитали более тридцати детей, которые не сели за парты. И это – за один лишь день, когда проводилась проверка.

Во время таких рейдов милиционеры определяют, кто пропускает уроки. Затем прогульщиков находят - преимущественно в игровых салонах или на улицах - и возвращают за парты. Наказывают за это родителей, которые не могут уследить за своими чадами.

«Первый раз за прогул составляется протокол в отношении родителей. В последующие разы уже, естественно, накладываются штрафные санкции. До пятидесяти одной гривны», - рассказывает оперуполномоченный криминальной милиции по делам детей ГУМВД в Харьковской области Константин Шеремет.

Таким родителям социальные службы дают полгода на исправление. Если за это время ничего не меняется, детей из семей забирают - и об их образовании уже заботится государство.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: