Харьковская милиция предлагает распространить по Украине опыт мониторинга социальных сетей для поиска пропавших детей.

Об этом рассказал сегодня на заседании "круглого стола", посвященного профилактике юношеской преступности, начальник отдела криминальной милиции по делам детей ГУМВД Украины в Харьковской области Андрей Хоменко.

В частности, речь идет о программе "Невод", разработанной в Харьковском национальном университете внутренних дел.

"Примерно в 80 % случаев родители не знают, с кем дружит их ребенок. Как максимум - его приятелей, живущих по соседству. Но специальная программа может провести электронный анализ в социальных сетях - "ВКонтакте", "Одноклассниках" или "Facebook" - и найти эту или другую информацию, которая подскажет, где находится пропавший, - пояснил Хоменко. - Сейчас мы пытаемся распространить на всю Украину такой опыт сбора данных".

Он также уточнил, что с помощью соцсетей можно определить не только круг связей, но и другую информацию, которая поможет в поисках - об эмоциональном состоянии ребенка, его планах на будущее и другую.

По данным Андрея Хоменко, на Харьковщине, по сравнению с другими крупными регионами (Донецкой, Днепропетровской или Луганской областями), ситуация с розыском несовершеннолетних беглецов относительно благополучная.

Читайте также: Бдительность Черниговских пограничников помогла в задержании тре афганцев-беглецов

"На сегодняшний день поступило 23 заявления об исчезновении детей. Все найдены - в том числе и те, кто пропадал в прошлом или позапрошлом годах", - отметил начальник отдела.

Лариса Нарыжная, NovostiU.net


Поделитесь в соцсетях: