Сегодня, 20 июня, в Киеве прошёл брифинг при участии спикера Информационного центра СНБО Владимира Чернового, который рассказал об успехах украинских военных на востоке за прошедшие сутки.

Эксперт заявил, что "мы уверенно идём к победе: на границе продолжаются бои в районах Донецкой и Луганской областей, террористы отступают и вынуждены строить новые укрепления и базы. Россия всё также продолжает наращивать количество военных в приграничной зоне, а именно в районе города Буково, Новошахтинск и с. Лазетске". Также Владимир Черновой отметил, что продолжается операция "Кордон", в рамках которой было уничтожено около трёхсот террористов и захвачено: БРДМ, КАМАЗ, ПЗРК и большое количество огнестрельного оружия.

"В результате боёв около городка Металлист Словяносербского района Луганской области был уничтожен почти весь состав батальона террористов "Зоря", - отрапортовал спикер.

По словам Владимира Чернового, также продолжает сжиматься кольцо в тех района, где дислоцируются террористы, "особенное внимание уделяется населённому пункту Закотное, Луганской области, который очень важен для боевиков, так как именно через него осуществлялись поставки оружия в Словянск", - заявил эксперт.

Также в районах городов и населённых пунктов Ямпель, Ильичёвка, Крыва Рука Краснолиманского района Донецкой области с использованием украинской авиации и артиллерии были уничтожены укреплённые позиции террористов.

Владимир Черновой заявил, что силами вооружённых сил и Нацгвардии было полностью освобождено города Ямбель и Кировск вблизи от Красного Лимана Донецкой области, взят под контроль мост через Северский Донец, город Славянск практически заблокирован украинскими войсками. А в городе Донецк практически разблокирована работа Управления Нацбанка и главного управления Госказначейства в Донецкой области.

Но есть и плохие новости - вчера, по словам спикера СНБО, в ходе боёв погибли 12 человек ВСУ и один боец Нацгвардии. А также силы АТО реагируют на продвижение колоны из семи КАМАЗов без опознавательных знаков на маршруте Снежное - Ямпель - Славянск Донецкой области. А также из плохих новостей - боевики-кадыровцы батальона "Восток" принудительно захватили помещение четвёртого факультета Донецкого юридического института.

В конце брифинга эксперт заявил, что, к сожалению, пока не вся граница Украины под контролем, но как только ВСУ возьмут под контроль всю границу, будет применён мирный план Президента.

Богдан Дроздовский, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: