Украина имеет хорошие шансы для повышения уровня инноваций в своей экономике, как заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Клюев, комментируя индекс Global Innovation Index от Bloomberg, в котором Украина заняла 42 место среди 200 государств.

По словам Клюева, ключом к успеху является системный подход правительства к созданию стимулов и условий для модернизации промышленности, а также в стойкости предприятий в процессе повышения продуктивности и активного использования и развития высоких технологий.

Он добавил, что предприниматели должны применять больше усилий для поиска и реализации новых идей, новых технологий и новых подходов для того, чтобы постепенно увеличивать долю продукции с высокой добавленной стоимостью в украинском экспорте. В свою очередь, власти должны создать конкурентную среду и стимулировать дальнейшее развитие инвестиционной деятельности.

Клюев также отметил, что также важно повышать уровень образования и научных исследований и увеличить действия правительства по подготовке технических специалистов, что является первыми позитивными шагами в направлении вышеуказанных целей.

По данным Bloomberg, индекс инноваций стран оценивается по семи критериям, в том числе интенсивности, производительности, высокотехнологичной плотности, концентрации исследований, производственных мощностей, третичной эффективности и патентной деятельности.

США, Южная Корея и Германия заняли самые высокие места в рейтинге.


Поделитесь в соцсетях: