В Харькове открывается центр психологической помощи, который будет работать на бесплатной основе.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции директор медицинского центра "Здоровье" Александр Золотарев, речь идет о волонтерском проекте, начатом в условиях нынешнего политического кризиса в Украине.

"Мы все живем в Украине и любим нашу страну. Но сейчас тут происходят процессы, из-за которых психическое и психологическое здоровье населения испытывает серьезную нагрузку, - сказал Александр Золотарев. - Наша цель - защитить психическое здоровье харьковчан".

Он также отметил, что, по официальной статистике, в Украине порядка 1,2 миллиона человек страдают различными психическими нарушениями. В то же время, подчеркнул эксперт, она является неполной - показатели, взятые из практики. значительно выше.

По словам психолога Натальи Давтян, в новый центр смогут обращаться как отдельные граждане, так и целые семьи.

"В нынешних условиях в семьях часто возникают проблемы: у людей могут быть различные точки зрения относительно происходящих событий, что приводит к спорам и скандалам, - пояснила психолог. - Дети страдают первыми - когда постоянно наблюдают ссоры и слышат по телевизору слово "война". Женщины же склонны впадать в паническое состояние, думая о том, что их мужья и дети могут быть отправлены в армию".

По мнению экспертов, "тревожным звонком", который свидетельствует о необходимости обратиться за помощью, могут быть нарушения поведения, сна, приступы паники.

Читайте также: Харьковчане требуют ввести санкции против украинских чиновников +ФОТО

Центр будет работать с сегодняшнего дня и до 19 июля. По результатам проекта будет рассматриваться вопрос о том, чтобы организовать работу на постоянной основе.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: