В Харькове горожане обратились к иностранным дипломатам с просьбой ввести санкции против украинских чиновников, отвечающих за применение силы против Евромайдана.

С этой целью около 50 харьковчан с плакатами и флагами различных европейских государств пикетировали сегодня консульства Польши, Германии, Словении и Армении. Их основной целью было привлечь внимание иностранных граждан к событиям в Украине, в том числе к противостоянию в Киеве и принятию так называемых «законов 16 января».

«В последнее время многие политики говорят, что не видят оснований для введения санкций в отношении представителей украинской власти, не видят нарушения прав человека. Однако такие нарушения есть. И мы считаем, что доказательств для введения санкций уже собралось достаточно», - отметила одна из организаторов акции Мария Заиченко.

В ходе пикетов активисты поблагодарили поляков за решение Сейма о возможном введении персональных санкций против украинских политиков, а немцев и словенцев попросили побыстрее принять аналогичные решения. Возле консульства Армении харьковчане зажгли свечи в память о погибшем активисте Евромайдана Сергее Нигояне и почтили его минутой молчания.

Отметим, изначально активисты хотели пикетировать еще и консульство Российской Федерации. Однако в итоге этот пикет решили отменить, опасаясь провокаций.

митинг харьковчан-2

митинг харьковчан-3


Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: