Эксперты, следящие за трудовым рынком Украины, отмечают, что в 2012 году стоит ожидать массового сокращения офисных работников. Пик увольнений придется на тёплое время года, тогда-то и начнут терять свои рабочие места «белые воротнички».

Специалисты подтверждают свои прогнозы фактами, ведь уже сейчас без работы остаются сотни секретарей, офисных менеджеров и референтов. На очереди к безработице банковские служащие. Конечно, опытным специалистом финансовой сферы опасаться нечего, а вот новичкам и молодым людям только что закончившим учёбу несдобровать.

Телекомоператоры и провайдеры уже весной этого года ощутят на себе дефицит рабочих мест, а вот работники с загадочной специальностью «эксперт по продаже услуг» будут на пике востребованности.

Результаты опроса современного работодателя позволили сделать выводы, что в этом году новые рабочие места будут создаваться в производственной сфере. Такие прогнозы хороши для работников финансового рынка, пищевой промышленности, аналитиков и пиарщиков, консалтинг менеджеров.

Чтобы удержаться на плаву и продвинуться по карьерной лестнице в 2012 году не лишним будет знание английского языка и инженерно-техническое образование.



Поделитесь в соцсетях: