Сегодня прошла пресс-конференция, в рамках которой социологи рассказали журналистам о том как граждане Украины относятся к ситуации в стране, и какие пути выхода из кризиса они видят.

Как можно было понять из социологических исследований, которые провёл Центр Разумкова, ситуация с позицией граждан на западе, на востоке и на юге Украины не такая уж и разная.

На западе и в центре страны большая часть граждан считают, что здания на востоке захватывали террористы, а переговоры с ними вести нечего. По мнению большинства граждан запада и центра Украины, переговоры нужно вести только с гражданским населением, а террористов можно побороть только силовым методом.

По словам Юрия Якименко, заместителя генерального директора Центра Разумкова, на юге страны около 40 процентов граждан считают, что к захвату зданий причастны российские диверсанты. На востоке страны таких меньшинство.

Также социологи узнали у рядовых граждан о их отношении к России, Путину и о вероятности вторжения России на территорию Украины. По данным экспертов, отношение к России за последнее время ухудшилось на 22%. Также, по словам Михаила Мищенко, заместителя директора социологической работы Центра Разумкова, намного ухудшилось и отношение к президенту России, но есть и такие, у которых после последних событий улучшилось мнение о Владимире Путине.

Если по предыдущим вопросам процентная ставка в разных регионах Украины разная, то в вопросе о том, вторгнется ли Россия в Украину - в центре, на западе и на юге больше сорока процентов ответили утвердительно, а на востоке таких набралось 38%.

Не забыли и социологи о готовности украинцев в случае войны встать на защиту Украины. И по словам Михаила Мищенко, большинство украинцев (опять же около 40%) готовы защищать Украину, а около 10% украинцев готовы служить в российской армии.

Ранее мы сообщали: Социологи выяснили социально-политические настроения украинцев в разных регионах

Также Центр Разумкова узнал, кто может стать Президентом Украины, какие кандидаты могут пройти во второй тур. По словам Михаила Мищенко, во второй тур скорее всего выйдет пара Порошенко и Тимошенко, но у Петра Порошенко стать президентом шансов больше, так как за него готовы проголосовать больше 30 процентов.

Богдан Дроздовский, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: