Сегодня в информационном агентстве «Украинские новости» состоялась пресс-конференция на тему "Свобода СМИ стран Восточного партнерства в 2013 году: итоги и прогнозы".

Андрей Кулаков, программный директор МОО "Интерньюз-Украина" подчеркнул, что основная целью проекта - это поддержка свободы медиа в странах Восточного партнерства». «Мы проводили исследование, которое включало в себя шесть стран, таких как Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина».

«За 2013 год мы зафиксировали 101 случай нападения на представителей СМИ. Также за первый квартал 2014 года на журналистов было осуществлено 196 нападений. И мы вынуждены были реагировать на эти вызовы. Сначала мы выдавали журналистам, которые освещали события с Майдана, яркие жилетки с четкой идентификацией «Пресса». Но позже нам стало понятно, что формирование «Беркут» стреляет целенаправленно по журналистам. И сейчас представители СМИ, которые едут освещать события на восток понимают, что ни в коем случае нельзя рассказывать всем о том, что ты журналист, а только тихо что-то снимать. Мы бесплатно выдаем на временное пользование армейские бронежилеты и шлемы для корреспондентов, которые едут на восток Украины», - рассказала Оксана Романюк, исполнительный директор Института массовой информации.

Она в свою очередь отметила, что сейчас физическая безопасность является вызовом №1 для представителей СМИ, а также реформы в медиа-сфере. Кроме того, серьезным вызовом является информационная война со стороны РФ.

«При проведении реформ необходимо обратить внимание на прозрачность этой сферы. На втором месте должно быть антимонопольное законодательство. Кроме того, необходимо ввести норму при которой политики не имели бы права быть собственниками СМИ», – считает исполнительный директор Института массовой информации.

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: