11 апреля в Украинском кризисном медиа-центре состоялся брифинг на тему «Исследование общественно-политической мысли».

В рамках мероприятия Игорь Тищенко, эксперт Социологической группы «Рейтинг», озвучил результаты социологического исследования.

"На вопрос, если бы сегодня проводился референдум за вступление в НАТО - 53% респондентов ответили, что поддержали бы такую инициативу, 34% - нет. Согласно результатам опроса, запад и центр больше поддерживает таможенный союз, из опрошенных 28% респондентов за ТС, половина респондентов против. Также было опрошено население по поводу подписания Ассоциации с ЕС. Такое решение поддержали в феврале 25% респондентов, а марте 35%", - отметил эксперт.

Лучше всего население Украины относится к Польше - 50%, на втором месте ЕС - 46%, третью позицию занимает Канада - 40%. В общих чертах наблюдается улучшение отношения к ЕС и США.

В феврале Евромайдан поддерживали 23% опрошенных, через месяц этот показатель возрос до 31%. На вопрос, достигли ли протестующие своих целей, 45% дали позитивный ответ, а 42% негативный. Кроме того, респонденты ответили на актуальный вопрос, ожидают ли они позитивных изменений в жизни страны после Майдана. В ожидании улучшение 42% опрошенных, а ухудшения социально-политической обстановке стране ожидают 37%.

Так, 39% граждан, принявших участие в опросе, готовы жить с экономическими трудностями (высокие тарифы, цены), если это в дальнейшем это приведет к улучшению, противников такой идеи больше. Больше всего готовы жить в таких условиях запад, меньше центр, на юге также не готовы к такой жизни.

Читайте также: Социологи выяснили, кого украинцы хотят видеть в роли Президента

Среди реформ, которых население ожидает от правительства Арсения Яценюка, на первом месте лидирует коррупция, с поддержкой 50% населения, вторую позицию занимают оборона и военная реформа - 24%, и наконец, замыкают тройку пенсии и соцобеспечение - 24%.

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: