В Киеве прошёл общественный форум под названием "Киевщина в единой Украине". Основными его участниками стали: Джозеф Воррел, долгосрочный наблюдатель за выборами в Украине от ОБСЕ, Никита Бабенко, председатель Киевского облсовета и Владимир Шандра, председатель Киевской обладминистрации. Также в форуме приняли участие представители областной власти, политических партий и гражданских организаций, в том числе "Правый сектор", и Самооборона.

Почти сразу после открытия форума слово взял представитель миссии ОБСЕ Джозеф Воррел, который заявил о том, что только в Киевской области за выборами, которые пройдут 25 мая, будут наблюдать 100 представителей мониторинговой миссии, они вместе с ЕС сделают всё, чтобы президентские выборы в Украине состоялись. Воррел добавил, что его миссия не имеет ничего общего с другими миссиями ОБСЕ, которые сейчас работают в Украине.

Главным вопросом форума стало принятие и последующее подписание "Меморандума о гражданском мире и понимании на территории области "Киевщина в единой Украине". Всем участникам, которых набралось на целый актовый зал, было предложено внести свои коррективы, и после недолгих обсуждений Меморандум был единогласно поддержан и подписан.

После принятия Меморандума были рассмотрены вопросы создания антикризисного и анти оррупционного центров. В отличии от первого вопроса, обсуждение создания этих двух центров затянулось надолго, доходило даже до словесных перепалок. И в результате за создание антикризисного центра проголосовали всего три человека, а решение о антикоррупционном центре и вовсе решили перенести на следующий форум из-за слишком больших разногласий в этом вопросе.

Читайте также: В Минздраве Украины был подписан Меморандум о взаимопонимании

В конце мероприятия было принято ещё одно решение, которое весь зал принял единогласно - собираться не раз в год, как раньше, а раз в один квартал.

Богдан Дроздовский, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: