На днях и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица принял генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Дзанньера, который сейчас находится в украинской столице с рабочим визитом.

В ходе встречи обе стороны обсудили роль ОБСЕ в урегулировании конфликта в Украине. При этом учитывали и договоренности, которые были достигнуты по итогам встречи 17 апреля 2014 года, проходящей в Женеве.

Отдельное внимание первые лица уделили проблеме освобождения захваченных в Славянске пять дней назад членов группы международных военных инспекторов ОБСЕ, которые находились в стране в соответствии с положениями Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности.

Читайте также: Андрей Дещица встретился с дипломатическим советником Президента Франции

В этот же день Дещица встретился с членами Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. На встрече присутствовали также представители Швейцарского председательства в ОБСЕ, США, ЕС и РФ. Главное внимание разговора было уделено выполнению Женевских договоренностей. И.о. министра иностранных дел сообщил о конкретных шагах, сделанных украинской стороной для обеспечения выполнения соответствующих договоренностей для деэскалации ситуации в стране, а также обеспечению безопасности граждан.


Поделитесь в соцсетях: