ВИННИЦА. Многие школы ведут свою «звездную» летопись и гордятся ею. На фасаде школы в селе Кордылевка Калиновского района Винницкой области сегодня, 3 апреля, появилась Памятная доска с именами ее бывших выпускников, известных украинских писателей Евгения Гуцала и Степана Колесника. Оба – лауреаты Государственной Шевченковской премии.

Инициаторами увековечения своих знаменитых земляков стали журналисты. Ведь и Евгений Гуцало, и Степан Колесник в первую очередь были неповторимыми репортерами, очеркистами, авторами журналистских расследований в разных областных и республиканских изданиях.

Евгений Гуцало - прекрасный и глубокий лирик в стихах и прозе, он тонко подмечал в своих произведениях характеры подольских хлеборобов, их душевную красоту.

Степан Колесник, воспитатель и наставник нескольких поколений журналистов, наоборот, был и остается неустрашимым борцом за правду, справедливость, свободу. В свое время за свою публичную откровенность он ходил в личных врагах первого секретаря ЦК Компартии Украины Петра Шелеста и был исключен из партии на заседании его политбюро. Этот случай стал беспрецедентным во всем огромном СССР.

Писатель Евгений Гуцало учился и в школе села Новая Гребля Калиновского района. Здесь под руководством писательницы Наталии Ткаченко создан литературный Музей украинских писателей-шестидесятников, к поколению которых принадлежал и Гуцало.

Михаил Каменюк, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: