ВИННИЦА. Провинция всегда пытается копировать центр и в лучшем, и в худшем. Волна экспроприаций и разбоя накрыла также еврореволюционную Винницу, принесшую на алтарь революции четыре человеческих жизни в «небесной сотне».

Разгромлены офисы местных отделений Партии Регионов и компартии. Совершены нападения на ломбард, киоски, работающие ночью, поджоги имущества богатых граждан. Среди бела дня в подъезде своего дома убит и ограблен молодой валютчик.

Имеются и попытки противостоять нарастающему хаосу в областном центре. Так, студенты винницких вузов решили создать свою «Круглосуточную варту», дабы охранять спокойствие в студгородках. Им помогают активисты «Правого сектора», взявшие под охрану, в частности, Винницкую общественную телерадиокомпанию «Винниччина».

Лихорадка обличений перекинулась в райцентры и села. В с. Павловка Калиновского района несколько сотен сельчан вломились на территорию охраняемого вооруженными людьми частного заповедника, принадлежащего бывшему винницкому губернатору, а ныне нардепу, ректору Винницкого Национального университета Григорию Калетнику, чей сын, экс-вице-спикер Верховной рады Украины, скрылся в неизвестном направлении по неизвестным мотивам. Сельский выездной сход допросил хозяина павловского поместия: зачем ему столько угодий, прудов, к тому же обнесенных неприступным забором. И услышали в ответ объяснение, что приватизировано только 14 (!) гектаров угодий «для внуков», остальные поля – в аренде.

Борьба с непомерно раздутой частной собственностью, приобретенной захватническим путем, очевидно, войдет в законное русло. Гарантом этого обещает быть новоизбранный в ходе люстрации председатель областного совета Сергей Свитко, лидер областного отделения Народного Руха Украины. На внеочередной сессии, определившей относительно скромную зарплату своему председателю (10 тысяч гривен), Свитко заявил, что половину этого содержания он будет отдавать на благотврительные цели. Облсовет приступил к созданию координационного центра по охране общественного порядка общественными формированиями. Новые дружинники, по видимому, эффективнее милиционеров.

Михаил Каменюк, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: