Сегодня состоялась пресс-конференция на тему: «Как помирить противоборствующие стороны, защитив права всех пострадавших на «Майдане».

На мероприятии выступила Юлия Бабюк, мать военнослужащего внутренних войск Украины Дениса Бабюка рассказала: «Мой сын 23 февраля выполнял свой служебный долг по охране общественного порядка так как он в срочных войсках. В результате столкновений ему попала пуля в глаз, которую позже извлекли. Миллиметр и он бы умер или остался без глаза. Сейчас сын идет на поправку. И потом ему придется опять служить. И я боюсь за него» я не знаю что будет дальше».

Эдуард Багиров, правозащитник, председатель правления МОО «Международная Лига защиты прав граждан Украины»: «Я обращался к исполняющему обязанности министра внутренних дел, Захарченко и к генеральному прокурору Пшонке, чтобы они встретились с родителями пострадавших военнослужащих и автомайдановцами. Через неделю будет результат».

Эксперт считает, что необходимо расформировать "Беркут", что поможет снизить накал в обществе и помирить противоборствующие стороны. Политикам нужно в первую очередь понять что происходит, ведь практика показывает неадектаность их реакции на происходящее.

Второй шаг, по мнению Багирова: нужно изменить закон об амнистии. Также выходом из ситуации может быть и референдум с вопросом доверяют ли граждане власти и оппозиции.

«Через механизм референдума мы имели бы право менять власть. В данный момент это долгий круг. На месте властей я бы провел соцопросы в регионах. После этого необходимо провести анализ, кто поддерживает Евроинтеграцию или Таможенный союз. И я уверен, что большинство украинцев желают жить в Европейском государстве. Подписание Соглашения успокоило бы общество».

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: