Японские СМИ в значительной степени извратили заявление российского Министра иностранных дел Сергея Лаврова о референдуме по спорным Курильским островам, как заявил российский дипломатический источник сегодня.

Диктор национального телевидения Японии NHK процитировал Лаврова в воскресенье, что судьба спорных Курильских островов в Тихом океане должна быть решена на уровне национального референдума.

«Это явное искажение слов министра», - сообщил источник в российской делегации, сопровождавшей Лаврова в его Азиатско-Тихоокеанском туре. «Мы расцениваем такие интерпретации как провокацию. Никакой политический деятель в здравом уме никогда не ставил бы эту проблему на референдум».

Тем временем официальная расшифровка стенограммы интервью Лаврова, опубликованного на веб-сайте Министерства иностранных дел России, цитирует министра после вопроса о проблеме Курильских островов так: «В нашем случае, так или иначе, это вопрос, который может быть решен только через референдум».

В соответствии с российским законом, проблемы, связанные с изменениями границы, должны ставиться на референдум.

Россия неоднократно заявляла, что она имеет бесспорные международные и правовые основы на владение этими четырьмя островами, захваченными Советским Союзом после Второй Мировой войны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: