Возле Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в городе Киеве состоялась акция «Почему инспекция Госархстройконтроля не прекращает разрушение детского сада на Подоле?». Организатором акции выступила организация «Форум спасения Киева».

Жители Подола протестуют против разрушения единственного в микрорайоне детского сада, который отдали под незаконное строительство многоэтажного офисного центра. Они требуют внести предписание об остановке строительных работ. Люди пытались попасть в офис Госархстройконтроля, но их туда не пустили охранники. Через некоторое время поговорить с активистами вышел заместитель главы Госархстройконтроля Иван Алексеенко. Алексеенко сообщил, что по данному объекту проводится проверка документов и 27-го числа застройщик должен будет представить все необходимые документы комиссии Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля. По словам Алексеенко, до 27-го января строительные работы остановить невозможно. Этот факт обеспокоил людей, поскольку до проверки документов здание садика может быть снесено окончательно. Алексеенко также сообщил, что застройщику давалось разрешение на реконструкцию. Он добавил, что по законодательству реконструкцией стройка будет считаться даже тогда, когда от старого здания остается только небольшой кусок фундамента. В результате реконструкции также может быть изменено назначение здания.

По словам активистов, незаконные строительные работы ведёт ООО «Эф Ай Эм Айпи», владельцем которого является народный депутат Украины от Коммунистической партии Украины. 3 января территория садика была обнесена зеленым забором. Жителям соседних домов строители сказали, что собираются достроить еще один этаж, и что садик теперь будет не государственным, а частным. Но, как оказалось, людей обманули.

Читайте также: В Киеве затопило детский садик

Строители начали снос здания. 19 января на территории появился щит с информацией о стройке, на котором указано, что на самом деле здесь строится офисный центр. Жители «хрущевки», расположенной рядом с садиком, жалуются, что из-за разрушения детского сада страдает их и без того «страшный дом». На нем появились трещины. Алексеенко пообещал отправить эксперта для осмотра дома. После проверки стройку можно будет остановить еще до 27-го января, сообщил Алексеенко.

По словам Виталия Черняховского, в Киеве, только по официальным данным, более 6,5 тысяч детей в очереди на детский сад. Активист сообщил, что в Украине действует закон, запрещающий разрушение заведений дошкольной подготовки. Он добавил, что законность стройки определяется не соответствующими документами, а соответствием законодательству Украины. В данном случае, оно нарушено.

«Сегодня мы изучим полученную из уст Ивана Алексеенко информацию с целью проверить соответствие его слов законодательству. Если окажется, что он давал не правдивую информацию, мы будем более интенсивно работать с прокуратурой» - сообщил Черняховский.

Активист не согласен с Алексеенко по поводу его доводов о том, что такое реконструкция. Черняховский заявил, что намерен доказать неправдивость слов заместителя главы Инспекции Госархстройконтроля.

Напомним, что недавно организацией «Форум спасения Киева» проводилась акция по поводу незаконной стройки на улице Саксаганского, 111. Сегодня активисты получили ответ Инспекции Госархстройконтроля о том, что стройка является законной. Активисты намерены продолжать борьбу.

Читайте также: Двое детей в детсаде Хабаровска отравились лекарствами

Корреспондент NovostiUA.net побывал на месте проведения реконструкции детского сада, а также осмотрел "хрущевку".

реконструкция садика-3
реконструкция садика-4

Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: