В 2014 году в действие вводится Постановление Кабмина Украины «Об утверждении Порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений и Порядка предоставления информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество». Как прокомментировала Елена Лукаш, Министр юстиции, процедура станет упрощенной и более усовершенствованной, предоставляемые административные услуги станут более качественными, исчезнут преграды, которые ранее имели место в этой сфере.

Благодаря введению новых правил, помимо непосредственного обращения, заявителю можно будет отправить свое обращение с помощью курьера или по почте. На основании одного заявления от собственника или правоприобретателя возможно провести одновременную регистрацию права собственности и вещных прав, производных от права собственности. Как известно, ранее необходимо было подавать два разных заявления от собственника и правоприобретателя.

Также появится возможность получения информации из реестров, функционировавших до 1 января 2013 года, если необходимые сведения в Государственном реестре прав на недвижимое имущество отсутствуют. Ранее подобную информацию получить было невозможно.

Читайте также: Украинский бюджет на 2014 год увеличил финансирование Генпрокуратуры, СБУ и МВД, а ученым достались крохи

Новшества обеспечат проведение госрегистрации права государственной и коммунальной собственности на недвижимость «советских» времен, а также многие другие новации ожидаются с введением нового Порядка.

В действие новый Порядок будет введен с 12 февраля 2014 года.


Поделитесь в соцсетях: