Роскомнадзором была разработана Концепция защиты детей от так называемой вредной информации. На данный момент в России стартовало общественное обсуждение этой Концепции. Документ был разработан при участии специалистов из МГУ, РАО, СПбГУ и других государственных структур, сообщает «Российская газета».

Концепция состоит из 13 глав, каждая из которых насчитывает до сотни страниц и до шести приложений. По мнению экспертов, с текстом этого документа в полторы тысячи страниц ознакомятся только специалисты, а родители проявят равнодушие.

Экспертами также были сформулированы пять основных заветов, которые трактуют понятие «информационная безопасность детей и подростков». Считается, что эти заветы гармонично дополнят саму концепцию.

В частности, говорится о недопустимости демонстрации детям сцен насилия. Наряду с этим психологи говорят о том, что если дети увидят несколько жестоких кадров, то большого вреда их психике это не причинит.

Читайте также: В России запретят курить в присутствии детей?

Также была сделана попытка трактовки такого понятия, как «красота человеческого тела». Авторы концепции предлагают максимально ограничить в России тему секса. Причем этот запрет будет касаться не только порнографических фильмов, но и любых телефильмов и передач, вплоть до отказа от демонстрации картинок, которые согласно концепции могут быть расценены как провокационные.


Поделитесь в соцсетях: