Замглавы Государственной регистрационной службы заявила о том, что на данный момент ведомство разрабатывает ряд изменений в нормативно-правовые акты, которые регулируют основные принципы права на недвижимость. Основной целью данных мер является упрощение процедуры изменения или прекращения ипотеки.

Инна Завальная обратила внимание на то, что сейчас Укргосреестр разрабатывает ряд изменений в законодательстве для того, чтобы решить некоторые вопросы, связанные с регистрацией материальных прав на недвижимое имущество. Также она отметила, что все неудобства и преграды будут устранены в ближайшее время.

По её словам, изменения, прежде всего, коснутся процесса регистрации ипотеки. Так, например, планируется дать возможность ипотекодателям обращаться в соответствующие органы для государственной регистрации прекращения ипотеки, которое прописано в ипотечном договоре, а для внесения изменений в ипотеку без прохождения соответствующей государственной регистрацией. Кроме всего прочего, планируется решить и другие проблемы, что даст возможность оптимизировать процесс госрегистрации прав на недвижимость. Представитель Укргосреестра заявил о том, что около 80% сделок будут начинаться и заканчиваться у нотариуса.


Поделитесь в соцсетях: