Сегодня православные христиане праздную День почитания чудотворного образа Божьей Матери «Скоропослушницы». С появлением списка образа Божьей Матери «Скоропослушницы» этот праздник стал самым почитаемым не только среди прихожан Свято-Владимирского кафедрального собора, где прошла Божественная литургия, но и всех верующих в Украине.

Список в июне прошлого года передал в дар Андрей Мацолой Святейшему Патриарху Киевскому и всея Руси-Украины Филарету. А 22 июня этого же года чудотворный образ был установлен во Владимирском кафедральном соборе в киоте, который был специально изготовлен по заказу "Першої приватної броварні».

В Украину икону привезли из греческого монастыря Дохиар, что на Святой горе Афон. А чудотворный список (копию) написал монах в Дохиарской обители на память и помощь в богоугодных делах.

Читайте также: В ГАИ Волыни торжественно открыли скульптуру Божьей Матери

Появления святой иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушницы» относят к периоду святого Неофита, который основал монастырь в Х столетии. Конечно, краски на иконе уже не настолько яркие, как в начале, но, учитывая возраст иконы, она неплохо сохранилась. Причем, список чудотворного изображения имеет те же свойства, что и оригинальная икона. Доказательством этого является огромное число верующих, которые каждый день приходят к иконе Пресвятой Богородицы «Скоропослушницы» с молитвой.


Поделитесь в соцсетях: