2 ноября 2000 года Указом Президента Украины был установлен профессиональный праздник всех сотрудников прокуратуры страны. С тех пор День работников прокуратуры отмечают 1 декабря.

Формирование правовой системы, а, следовательно, и определение функций прокуратуры в Украине началось еще в шестнадцатом веке. На сейме Речи Посполитой в 1578 году был образован Луцкий трибунал, выполнявший функции высшего суда. В 1579 году был образован Украинский трибунал в Батурине, в который входили семь департаментов. Депутаты каждый год избирали прокурора, наблюдавшего за порядком предоставления судебных исков. Эта должность сохранилась и в семнадцатом веке. Петр I в 1722 году создал государственный орган, который осуществлял надзор за соблюдением законной деятельности органов государственной власти, как центральных, так и местных. Царская императорская прокуратура действовала до октября 1917 года.

После этого в государстве начался новый этап становления и национального самоопределения украинского народа, обретения независимости. В декабре 1917 года в Украинской Народной Республике была учреждена Прокуратория. А через месяц Центральный Совет подписал Закон «О создании прокурорского надзора в Украине».

Читайте также: Трехуровневая система прокуратуры. Советник Президента представил новый законопроект

После провозглашения Украины независимым государством для прокуратуры начался новый этап развития. С 1 декабря 1991 года действует Закон «О прокуратуре» и другие нормативные акты, которые создают правовую базу, необходимую для организации и деятельности органов прокуратуры в стране.


Поделитесь в соцсетях: