Наверное, многим родителям приходилось замечать у своих детей перемены в поведении в течение первых недель учебного года. Ребенок в такой период становится либо чересчур возбужденным, либо слишком сосредоточенным на собственных переживаниях и не замечает происходящего вокруг.

У такого поведения есть объяснение – это классическая симптоматика так называемого тревожного состояния. У доктора Ричарда Тремблэя из Монреальского Университета на этот счет есть своя точка зрения.

Доктор Тремблэй еще в 1980-х начал изучать этот аспект поведения маленьких канадцев, которые на сегодняшний день достигли уже 30-летнего возраста. Ученому удалось получить панорамную картину явления, в результате которого дети ни с того ни с сего вдруг начинают вести себя непредсказуемо агрессивно или же испытывают тревогу и начинают плакать и капризничать.

Читайте также: Родители хотят, чтобы дети исполнили их несбывшиеся мечты

Ученый полагает, что подобное состояние ребенка обусловлено на генетическом уровне. Все, чего родители в свое время боялись, передается по наследству их детям. Этот феномен еще предстоит детально изучить.


Поделитесь в соцсетях: