Школьные поборы для украинских родителей – острый и всегда актуальный вопрос. Решить проблему с добровольно-принудительной сдачей средств на нужды школы практически невозможно. В одном случае родители просто не хотят вступать в долгие дрязги, а в другом случае боятся, что обиженные учителя отыграются на ребёнке.

Севастополь – единственный город, где родителям удалось добиться от местных властей утверждения закона, о запрете сдачи наличных денег администрации общеобразовательных заведений. Пока что в Украине этот случай единственный, о целесообразности такой меры ведутся споры, однако родители уверяют, что эта мера помогла искоренить взяточничество и вымогательство.

Очень долго севастопольская гражданская организация «Севастопольские мамы» боролась за то, чтобы государство приняло меры по вопросу о вымогательстве денег на нужды школы. Теперь, родительские взносы собирают и решают, на что потратить деньги, сами родители. Людей огорчает лишь одно – даже лишив администрацию школ права требовать деньги, их всё же приходится сдавать очень часто, так как государство крайне неохотно выделяет средства на ремонт школьных зданий и другие нужды учащихся.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: